Сергей Иванов: На Северо-Западе нет должного хоккея

Интервью
06.12.2019
19:53

Директор СДЮСШ «Северсталь» Сергей Иванович Иванов подвёл итоги выступления сборных Северо-Западного ФО на первенстве Федеральных округов.

 

- Какие итоги выступления сборных СЗФО можно подвести на прошедших турнирах?

- Сборная Северо-Западного Федерального округа 2004 года рождения (тренеры: Максимовский Максим Викторович и Кашин Максим Александрович) выступала на турнире в городе Туймазы. Команды 2005г.р. (тренер: Соколов Артём Сергеевич) и 2006г.р. (тренер: Марьин Евгений Александрович) были в Сочи. Основу сборных составляли наши воспитанники, главными тренерами команд также были наши специалисты.

Считаю, что достойно выступили ребята 2005 года рождения, они заняли четвёртое место среди девяти регионов. Весь турнир они боролись за медали, но пропустили вперёд команды Центрального ФО, Уральского ФО и сборную Москвы.

Сборная 2004 года рождения одержала две победы и заняла седьмое место. 2006 год победил лишь раз и занял восьмое место.

- В чём причина таких результатов у сборной региона?

- Раньше сборная СЗФО была составлена на базе двух школ команд КХЛ: «Северсталь» и СКА. Начиная с прошлого сезона, Санкт-Петербург выступает самостоятельно, так же, как и сборная Москвы – города Федерального значения. В Санкт-Петербурге на данный момент в юношеских соревнованиях участвуют 30 хоккейных школ, в Череповце только одна.

- Кто входил в состав сборной Северо-Запада?

- Как я уже говорил ранее основной костяк – игроки нашей хоккейной школы. А также представители школ Великого Новгорода, Калининграда, Вологды, Петрозаводска, посёлков Майский и Морозово. К сожалению, нет должного хоккея в Мурманске, Архангельске, Ухте, Воркуте, Оленегорске, где он был ранее. Это и есть в настоящее время хоккей Северо-Запада, вернее будет сказать, что его просто нет. Нет хороших школ, нет соревнований, нет игроков. Поэтому такие и результаты. Пока хоккеем в нашем регионе не будут заниматься так, как в других регионах, мы и будем получать такие результаты.

Хочется сказать спасибо тренерам, которые работали в сборных СЗФО за их труд и терпение. Надеюсь, что хоккею в нашем регионе начнут уделять больше внимания.

 

Похожие новости
Наши партнеры