Кубок Газпром нефти. "Северсталь-2005" - в полуфинале!

21.04.2016
19:29

Вот и наступило время стыковых матчей. Хоккеисты СКА и «Северстали» провели в группах по две встречи. Петербуржцы в одной игре уступили, в следующей — выиграли и в плей-офф вышли со второй строчки группы В. У череповчан статистика лучше — две победы, и соответственно, первое место Группы С.

Впервые на «Кубке Газпром нефти» хоккеисты СКА играли в ледовом дворце «Айсберг» и, возможно, именно это стало причиной не уверенного начала. Пока «красно-синие» осваивались, игроки «Северстали» обрушили град бросков на ворота петербуржцев. Это, собственно, и привело к быстрому голу. Уже через 29 секунд после стартового свистка счет был открыт. Удивительно, однако еще меньше времени потребовалось череповчанам, чтобы преимущество увеличить. 2:0 — на первой же минуте! Явно, что хоккеисты из Северной столицы подобного напора не ожидали. «Северсталь» в свою очередь понеслась соперника добивать и в задаче преуспела — 3:0, ко всему еще и шайба заброшена в меньшинстве. Вовремя вспомнив у кого, все-таки, преимущество на площадке в одного игрока, петербургские хоккеисты свое большинство разыграли, сократив отставание — 3:1. Хотя расстановка сил принципиально не изменилась, и «Северсталь» продолжила терзать оборону соперника, установив итоговый результат первого периода — 4:1.

Второй отрезок проходил в остро-атакующей манере, на высоте были голкиперы, отражая все броски по своим воротам. Тяжелее всего в этой 15-минутке пришлось игрокам из Череповца, оставшимся в концовке периода в численном меньшинстве. Хоккеисты СКА имели массу возможностей реализовать преимущество, но удача была на стороне номинальных хозяев — они сумели отбиться и сохранить комфортную разницу в счете.

Шанс отыграть хотя бы одну шайбу «Северсталь», нарушив правила, предоставила сопернику на старте третьего периода, но хоккеисты СКА этой возможностью пользоваться не стали. Впрочем, через несколько минут череповчане предложение повторили и теперь уже отказываться большинство красно-синими было реализовано за авторством нападающего Макара Голикова −4:2. Не прошло и минуты как Голиков забросил еще один гол, уже в равных составах — 4:3! Вот так, отставание стало минимальным. Концовка периода выдалась весьма напряженной: много борьбы, опасных бросков со стороны обоих коллективов, но победа все же досталась хоккеистам из Череповца.

Андрей Кузнецов, главный тренер ХК «Северсталь»:

- Начали отлично, потом во втором периоде решили покататься, ну а в третьем – расслабились. Впрочем эта ситуация возникает и у взрослых, и малышей - все одинаково.

Давид Дараселия, нападающий ХК «Северсталь»:

- Мы хорошо начали, вышли вперед, но потом начали много удаляться и позволили сопернику нас догнать. Но, хорошо, что мы выиграли.