Стальной кубок в Череповце набирает обороты.

21.08.2013
12:13

19 августа в Череповце стартовал хоккейный турнир Стальной Кубок среди юношеских команд 1999 г.р. Соревнования получили статус международных, т.к. в числе участников команды: «Северсталь» (Череповец), «Металлург» (г. Жлобин), ХК «Рига» (Рига), «Белые медведи» (Москва), ХК «Питер» (Санкт-Петербург) и «Серебряные львы» (Санкт-Петербург).

По качеству хоккея в первом туре определились команды, которые будут бороться за медали соревнований. Крупные победы одержали ХК Рига, Белые медведи и ХК Северсталь. Они подошли ко второму игровому дню в ранге фаворитов. И двум командам из них предстояло сыграть друг с другом. В заключительном матче тура победителя в очном противостоянии определяли ХК Рига и ХК Северсталь.

То, что матч являлся определяющим при распределении призовых мест, говорила не только турнирная таблица, но и обстановка на ледовой площадке. При сравнительно небольшом числе нарушений возникали стычки то у одних, то у других ворот. Капитан череповецкой команды Денис Скворцов реализует численный перевес и открывает счет в матче. В концовке периода Егор Заплатников, получив шайбу у синей линии, вышел на рандеву с голкипером рижан и переиграл его - 2:0 после 20 минут игры.

Первая половина второго периода осталась за гостями, которые сумели открыть счет своим голам только в большинстве. В середине матча у ХК Рига произошла замена вратаря, с этого момента почувствовалась некоторая нервозность в их действиях, чем не преминули воспользоваться наши хоккеисты. Вновь похожий гол забивает Егор Заплатников - выход тет-а-тет и 3:1 на табло. Спустя еще пару минут Алексей Мохов и вовсе делает преимущество комфортным - 4:1 после второго периода.

Третью двадцатиминутку ХК Северсталь начали за здравие - Сергей Кулешов и Алексей Мохов забивают по шайбе. 6:1 и для многих болельщиков исход был предрешен. Но, как уже писали в первых абзацах новости, неуступчивостью хоккеистов был пронизан весь матч. Настал черед показать себя рижанам. За три минуты до окончания игры ХК Рига сокращает преимущество череповчан до 2 шайб - 4:6. За столь малый промежуток времени спасти игру проблематично. Так и получилось. В концовке обе команды обменялись заброшенными шайбами и установили окончательный счет на табло - 7:5.

В другой игре второго тура Белые Медведи победили 5:0. После двух матчей московская команда стала единственной, кто оставил свои ворота в неприкосновенности. 3 тур для зрителей приготовил самый важный матч турнира: ХК Северсталь - Белые Медведи. Игра пройдет в СКЗ Алмаз в 17 часов. Приглашаем череповчан поддержать наших юных хоккеистов!

Интернет-портал предлагает вашему вниманию фото-отчет по интересным моментам матча посмотреть в нашем фотоальбоме.