Старт первого турнира «Северстали 2006»

Новости
26.11.2013
14:57

В прошлые выходные в хоккейной школе «Северсталь» начался турнир игроков 2006 года рождения. В нем участвуют только череповецкие воспитанники. Восемь команд: «Утята», «Орлы»,  «Ястребы», «Коршуны», «Грифы», «Беркуты», «Соколы», «Сапсаны» приняли участие в своих первых матчах.

 

   

 

О структуре и задачах турнира подробно рассказал тренер команды «Северсталь-2006» Всеволод Осминкин:

 

- Задача турнира, прежде всего, повысить у детей интерес к хоккею, чтобы они знали, что их ждет еще что-то кроме тренировок. У них еще не было матчей с другими командами, с другими городами, и пока они не планируются. Мы начинаем с игр между собой, внутри команды нашего возраста, чтобы показать, что такое более-менее официальные игры.

По моей задумке, в ходе этого турнира, в рамках школьного обучения ребята должны подготовиться к играм с другими командами, чтобы когда начнутся соревнования, они уже знали что должны делать - начиная от того, как выстраиваться на приветствие, и заканчивая тем, как относиться к победам и поражениям, чтобы у них потихоньку сложилось умение настраиваться на матч, играть  в команде.

Кроме этого, нужно просто просмотреть ребят, выявить тех, кто способен играть.

 

 

 

- Как пришли к мысли провести такой турнир?

- 2006 год - это мой второй набор, но можно сказать, что многое сейчас для меня впервые. Такой турнир - не моя идея. Придумал это Александр Александрович Миколенко, он проводил подобный турнир в прошлом году. Но у него было шесть команд, а у нас восемь. Ребят много, поэтому мы их разделили на восемь команд  по 17 человек  (только в одной команде 18) и в течение двух-трех месяцев будем играть по 2-4 матча в выходные. На весь период турнира у нас уже есть таблица, по ней и будем идти.

 

 

- Как игроки делились на команды? Как удавалось управлять  таким количеством команд?

- Делю игроков на команды я, и они должны быть к этому готовы. Мне активно помогают родители. У каждой команды есть свой ответственный или курратор. Он находится на скамейке, проверяет наличие игроков. Это потому что детей много,  и если все это буду делать я, то будет потрачено много времени. Ответственному  я даю на игру список: кто играет в первой пятерке, кто во второй, кто в третьей. То есть  каждый куратор находится на скамейке за тренера и контролирует, кто в какую смену выходит. Таблица турнира и названия команд - это тоже работа родителей.

 

 

- Почему для названий команд выбрали птиц?

- Не знаю. Я говорил, что мне не принципиально какие будут названия, но как пример показывал таблицу, которая была у Александра Александровича Миколенко. У него были птицы. Вероятно, они решили продолжить традицию, хотя я им и говорил, что это не обязательно.

 

 

- Как оцениваете начало турнира? Все справляются?

- Ну, для начала я считаю, что неплохо, но первые матчи у нас начинались в субботу в семь утра. Это очень рано, тяжелое время. Так получилось, что кто-то не пришел,  кто-то опоздал. Поэтому начало немножко смазалось. Но в воскресенье вечером игры смотрелись хорошо. Мне   очень понравилось как мы смогли их провести.  Зрители поддерживали игроков хлопушками и трещалками, а когда забивали гол, все трибуны кричали. Ответственно подошли к форме:  дети  на приветствии все были одеты одинаково в манишках. В общем, все было похоже на настоящий турнир. 

фотографии предоставлены родителями хоккеистов 2006 г.р.

Похожие новости
Наши партнеры