Знакомьтесь - будущее \"Северстали\". Команда-99.

18.09.2013
20:04

\"\"

В этом году после перерыва хоккей вернулся в Череповец вместе с первым летним международным турниром - «Стальным Кубком»,который собрал юных хоккеистов 1999 года рождения из России, Белоруссии и Латвии на льду «Алмаза». Планировалось, что на турнир будут приглашены команды металлургических предприятий. Отсюда и выбор названия для соревнований. Однако расхождения в планах предсезонной подготовки с приглашенными командами не позволили в точности следовать первоначальной идее. Несмотря на это, турнир удался. Он полностью выполнил свое предназначение и как хоккейный праздник,  и как этап подготовки к сезону. Почти все матчи оказались захватывающими, полными упорной борьбы, с большим количеством  эмоций на льду и на трибунах. Не только у хозяев, сумевших в первой же игре турнира за 60 минут забросить 11 шайб питерской Школе Олимпийского Резерва, была мощная поддержка болельщиков. И на матчах гостей  из Риги, Москвы и Санкт-Петербурга можно было слышать, как поддерживают игроков.

С другой стороны, по словам тренера команды «Северсталь-99»  Андрея Хабарова, «Стальной кубок» оказался и отличным \"втягивающим\"  турниром: \"Участие в Кубке стало хорошей проверкой перед сезоном. Он показал, что наша команда к сезону готова. Кроме того, турнир был возможностью присмотреться  к будущим соперникам по Чемпионату России: к питерским и латвийской командам. И ХК «Питер», и гости из Риги достаточно сильные соперники. Вообще уровень участников турнира был примерно одинаков за исключением, наверное, «Серебряных львов», которые выглядели явно слабее. Поэтому «Стальной Кубок» был интересен и понравился всем. С этими соперниками мы встречались весной на турнире в Твери, где они оказались сильнее, поэтому, уже зная наш уровень, команды приехали с интересом, чтобы померится с нами силами\".

Как показал турнир, к такому интересу гостей «Северсталь» готовилась. После серьезных сборов на земле в Адлере Андрей Николаевич поставил своим подопечным задачу выиграть турнир. Команда ее выполнила, став обладателем «Стального Кубка». Из пяти матчей, проведенных нашей командой, поражением закончился только один.

Это произошло на завершающей стадии турнира. К этой встрече команда подошла уже безоговорочным лидером, да и сама игра начиналась ровно, однако судейство решило исход матча: на второй минуте второго периода был удален вратарь, у которого на сегодняшний день в команде нет равного по силе сменщика. В итоге победа досталась белорусской команде из Жлобина со счетом 2:6. В остальных играх преимущество «Северстали» было безоговорочным:  9:2 в игре с ГСДЮШОР из Санкт-Петербурга,  7:1 в матче с «Белыми медведями» (Москва) и 13:5 – результат заключительной игры с «Серебряными Львами» (Санкт-Петербург). Это и отразилось в итоговой турнирной таблице: лидерство \"Северстали\" при равном количестве очков у команд, расположившихся со второй по четвертую строчку.

Андрей Хабаров, тренер команды «Северсталь-99»:

- Сейчас команда готовится к сезону. Его важным отличием будет то, что мы будем играть уже в официальном Первенстве России: с 14 лет юноши начинают играть в официальном Первенстве. Задача у нас одна – первое место. Основными соперниками останутся прежние команды: «Варяги», «Бульдоги», СКА, «Форвард», команда СДЮСШОР.

Но никто не стоит на месте. Сборы и предсезонный турнир показали, что мы подходим к сезону в хорошей форме, однако, и наши соперники тоже укрепились. Питерские команды постоянно привозят новых игроков, и год от года становятся еще сильнее, потому играть в Первенстве нам будет непросто.

Первым вратарем нашей команды станет Евгений Удалов. Пока он меня радует, и на него мы возлагаем очень большие надежды. Дело в том, что в прошлом сезоне второй вратарь у нас уехал в Ярославль. Есть на кого рассчитывать и в защите. Велика вероятность, что неплохо заиграет Сергей Кулешов, все зависит от него самого, как. он будет работать. Жду результата и от ряда других игроков, но все покажет сезон.