Двойной успех

02.12.2013
11:30

В череповецкой хоккейной школе «Северсталь» очередной дебют. Хоккеисты 2004 года рождения впервые вышли на родной лёд, чтобы принять участие в официальном матче (Кубок Федерации Санкт-Петербурга). И выдали успешный первый матч, не показав ни капли робости или неуверенности.

«Северсталь-2004» - СДЮШОР-2 (С.-Пб) 15:1;  7:5

Гостями череповчан стали сверстники из Санкт-Петербурга - СДЮШОР-2. И поначалу именно питерские ребята владели игровой инициативой. И даже смогли воплотить своё преимущество в быстрый гол: на третьей минуте вратаря «Северстали-2004» переиграл Роман Долотов.

На этом превосходство гостей и завершилось, в дальнейшем на льду господствовали хозяева. Уже через три минуты Иван Ермаков сравнял счёт, а ещё через восемнадцать секунд Александр Шилов вывел «Северсталь» вперёд. Всего же за первый период хозяевам удалось пять раз огорчить кипера гостей. И если бы треть матча длилась не пятнадцать минут, как того требуют правила детского хоккея, а двадцать, то поймавшие кураж череповчане смогли бы довести количество заброшенных шайб до десятка.

Второй период расстановку сил не поменял: хозяева атаковали, гости отбивались, зачастую неуспешно. Бросалось в глаза превосходство «Северстали» во всём: в атаке, обороне, командной и индивидуальной игре. Кстати, что отличает детский хоккей от более взрослого, так это нежелание игроков расставаться с шайбой. Но в данном матче это больше играло на руку хоккеистам, «финтили» они порой мастерски! Итогом второй двадцатиминутки стали ещё восемь шайб, влетевших в ворота питерского коллектива.

Третий период, как и большая часть второго, был уже чисто формальным. Гости так и не сумели отличиться хотя бы один раз, хозяева смогли забросить ещё две красивые шайбы. Счёт поединка – 15:1. Отлично для старта!

В ответном матче, который состоялся вечером и носил статус товарищеского, против СДЮШОР-2 вышел другой состав «Северстали-2004». И этот матч выдался гораздо более упорным, нежели утренний.

Счёт открыли череповчане: на пятой минуте отличился Никита Бычков. Гости смогли отыграться нескоро, только во втором периоде, когда атаку своей команды удачно завершил Игорь Станкевич. Он же на двадцать пятой минуте смог вывести питерцев вперёд. Но гости радовались успеху недолго. Лишь 9 секунд (!) понадобилось «Северстали» в лице Гавриила Волоскова, чтобы сравнять счёт. Но ещё через четыре минуты питерцы вновь вышли вперёд, благодаря удачным действиям в атаке Юрия Тиганова.

Через сорок секунд Степан Смирнов опять смог сравнять счёт, так, при 3:3, и закончился второй период. А в третьем «Северсталь» окончательно расставила всё по своим местам. На тридцать четвёртой минуте Ярослав Перовский умудрился оформить дубль за двенадцать секунд, отправив соперника в лёгкий нокдаун – 5:3. Затем дублем отметился Михаил Медведев. Гости ответили двумя шайбами, но их не хватило, чтобы спасти игру. 7:5 – победа «Северстали-2004» и во второй игре.