Торжественно закрыли сезон

28.05.2015
21:07

ФОТО

Сегодня в Ледовом Дворце состоялось закрытие сезона в череповецкой хоккейной школе. На вечер приехали лучшие воспитанники прошлых лет. Кроме того, юным череповчанам удалось прикоснуться к главной награде КХЛ - Кубку Гагарина.

Главный трофей КХЛ привезли в родной город воспитанники хоккейной школы "Северсталь" Максим Чудинов, Юрий Александров и Вадим Шипачев. В составе питерского СКА они в этом сезоне стали победителями чемпионата КХЛ и обладателями Кубка Гагарина и, по традиции, привезли Кубок в родной город.

Кроме того, почетными гостями торжественного вечера стали и другие воспитанники череповецкой хоккейной школы: Дмитрий Юшкевич, Владимир Воробьев, Алексей Цветков, Игорь Скороходов, Дмитрий Кагарлицкий, Стас Егоршев, Богдан Киселевич, Павел Бучневич.

Настоящие хоккейные звезды пришли поздравить и поддержать звезд будущих. И именно с них будут брать пример те 950 мальчишек, которые сегодня занимаются в хоккейной школе "Северсталь". Более 100 из них сегодня торжественно были приняты в ряды юных хоккеистов.

Позади тяжелые тренировки, матчи и турниры. Настало время подвести итоги и наградить лучших.

Сергей Торопов, президент ХК "Северсталь":

- Череповецкому хоккею столько же лет, сколько металлургическому комбинату. И металлурги всегда поддерживали и будут поддерживать этот вид спорта. Огромное спасибо тренерам хоккейной школы, которые воспитывают чемпионов. Надеюсь, что через несколько лет в этом зале мы увидим еще много новых хоккейных звезд.

Самая юная команда - "Северсталь-2006" (тренеры Всеволод Осьминкин и Андрей Канев)  в этом году  принимала участие в соревнованиях открытого Первенства Ярославля и заняла первое место. Лучшими игроками команды признаны: Вячеслав Ульянов, Денис Тихонов, Клим Зеленков.

Команда "Северсталь-2005" под руководством тренеров Андрея Кузнецова и Валерия Юнина также дебютировала в открытом Первенстве Ярославля на Кубок ХК "Локомотив". Лучшими игроками команды стали: Иван Ершов, Егор Зажигин, Вадим Захаров.

"Северсталь-2004" (тренеры Максим Максимовский и Антон Михайлов) участвовала сразу в двух соревнованиях - открытом Первенстве Санкт-Петербурга (третье место и бронзовые медали) и Первенстве Ярославля. Кроме того, команда выступила в престижном турнире на Кубок Газпром нефти и заняла 5 место. Лучшие игроки: Михаил Ильин, Виктор Веселов, Александр Шилов.

"Северсталь-2003" (тренеры Александр Миколенко и Алексей Соловьев) заняла второе место в сильнейшей группе "А" открытого Первенства Санкт-Петербурга, приняла участие в восьми турнирах. Лучшими игроками стали: Михаил Большаков, Илья Бакланов, Матвей Андреев.

"Северсталь-2002" (тренеры Вячеслав Дубровин и Сергей Соловьев) заняла пятое место среди сверстников в открытом Первенстве Санкт-Петербурга. Вячеславу Дубровину в этом году присвоено звание Заслуженного тренера России. Лучшими игроками сезона в команде стали: Александр Лапин, Егор Гудков, Никита Трифонов.

"Северсталь-2001" (тренеры Алексей Багичев и Иван Николаев) выиграла серебряные медали в сильнейшей группе "А" открытого Первенства Санкт-Петербурга и заняла третье место в финале турнира. Кроме того, хоккеисты этой команды представляли Вологодскую область на VIIЗимней Спартакиаде учащихся. Выиграв второй этап, команда вышла в финал и заняла 7 место среди команд России. Лучшие игроки: Егор Чижиков, Михаил Терещенко, Максим Козловский.

"Северсталь-2000" под руководством Сергея Сучкова и Валерия Фаличева заняла второе место в первенстве Северо-Запада и завоевала бронзовые медали в финальном турнире. Лучшие игроки: Владислав Федоров, Алексей Мохов, Максим Саплин. А тренер команды Сергей Сучков признан лучшим тренером школы этого сезона.

"Северсталь-99" (тренеры Андрей Хабаров и Александр Киргетов) стала четвертой в финальном турнире Первенства Санкт-Петербурга. Несколько хоккеистов команды приняли участие в финале первенства России в составе питерского СКА. Лучшие игроки: Денис Скворцов. Денис Грызлов, Стас Петросян.

"Северсталь-98" - самые старшие ребята хоккейной школы. Под руководством Юлиана Штейнберга они завоевали бронзовые медали первенства Северо-Запада. Нападающий команды Егор Заплатников был вызван в сборную страны и в ее составе принял участие в соревнованиях на Кубок Президента Белоруссии. Лучшие игроки команды: Виталий Михайлов, Егор Заплатников, Иван Данч и Артем Марков. Сегодня ребятам "Северстали-98"  вручили дипломы об окончании хоккейной школы.