Владимир ЛЕШКО – лучший тренер сезона в хоккейной школе «Северсталь».

20.05.2013
21:04

Еще один хоккейный сезон позади. Чтобы подвести его итоги, почти 700 воспитанников хоккейной школы «Северсталь» и их родители собрались в Ледовом дворце. Этот сезон для СДЮСШ стал рекордным по набору: в школу приняли 80 первоклассников.

На праздник были приглашены и почетные гости: мэр Череповца Юрий Кузин, глава областного комитета по физкультуре и спорту, олимпийский чемпион Сергей Фокичев, председатель городского спорткомитета Владимир Соколов. Именно они вручали ребятам заслуженные награды, а их родителям и преподавателям – благодарственные письма.

\"\"

- Основной состав команды «Северсталь» на две трети укомплектован воспитанниками череповецкой хоккейной школы, - отметил глава города Юрий Кузин. - Не бывает случайных побед и случайных наград. Все это – результат упорного труда. Я верю, что у череповецкого хоккея большое будущее, когда у нас есть такие ребята. У них горят глаза, у них все впереди!

Первыми на сцену вышли ребята 2004 года рождения. Они в минувшем сезоне осваивали азы игры в хоккей. Но под руководством тренера Сергея Кондрашкина уже приняли участие в своем первом турнире – в Новгороде, где заняли 4 место.

Воспитанники Александра Миколенко – ребята 2003 года рождения - играли двумя командами в открытом первенстве Ярославля и заняли второе место. Кроме того, участвовали в нескольких российских и международных соревнованиях. На домашнем турнире в Череповце они стали победителями. Играя со сверстниками в Санкт-Петербурге и Твери, оба раза завоевывали серебряные медали. Ну а на турнире в Минске стали четвертыми.

Команда «Северсталь-2002» (тренер Вячеслав Дубровин) также участвовала в открытом первенстве Ярославля и заняла пятое место.

Хоккеисты команды «Северсталь-2001» (тренер Алексей Багичев) участвовали в открытом первенстве Санкт-Петербурга по старшему возрасту, наравне с командой ребят 2000 года рождения, и заняли 5 место. А, соревнуясь со сверстниками в турнире за Кубок Санкт-Петербурга, стали первыми. Также стали победителями домашнего турнира памяти Н.М. Кишкина.

\"\"

В открытом первенстве Санкт-Петербурга «Северсталь-2000» (тренер Сергей Сучков) заняла третье место в своем возрасте. Ребята достойно выступили и в международных соревнованиях. Стали победителями турниров в городах Жлобин и Гомель. Завоевали серебряные медали в Череповце, а на турнире Штолле в Санкт-Петербурге стали девятыми из 16 команд-участников. Кроме того, Федерация хоккея Санкт-Петербурга признала Алексея Мохова, хоккеиста «Северстали-2000», лучшим нападающим сезона среди игроков своего возраста.

\"\"

Хоккеисты «Северстали-99» (тренеры Андрей Хабаров и Сергей Земченко) в открытом первенстве Санкт-Петербурга заняли 4 место, набрав одинаковое количество очков с «Форвардом», но уступив питерской команде во втором этапе соревнований. Участвовали и в международных турнирах: в Твери заняли 4 место из 14 команд-участниц, также четвертыми стали в белорусском Жлобине. А с турнира в Санкт-Петербурге увезли золотые медали.

\"\"

Воспитанники Юлиана Штейнберга, команда «Северсталь-98», участвовали в первенстве Северо-Запада России, где в финальном этапе заняли место. Шестеро хоккеистов «Северстали» усилили состав ХК «Форвард» на финале первенства России. В весеннем турнире в Твери «Северсталь-98» заняла 3 место из 10 команд-участниц.

\"\"

«Северсталь-97» (тренер Владимир Кочин) принимала участие в первенстве Северо-Запада России и заняла в групповом этапе 7 место.

Наибольших успехов в нынешнем сезоне достигли самые старшие воспитанники череповецкой хоккейной школы, нынешние выпускники – «Северсталь-96» (тренеры Владимир Лешко и Сергей Гудков). Команда стала победителем первенства Северо-Запада и вышла в финал общероссийских соревнований. Финальные матчи проходили в Челябинске, там наша команда заняла 6 место. В апреле «Северсталь-96» стала победителем международного турнира в Риге. Ребята привезли в Череповец Кубок и золотые медали.

\"\"

Тренер команды «Северсталь-96» Владимир Лешко признан лучшим тренером сезона в хоккейной школе «Северсталь». Это не первое для него звание «Тренер года». А в следующем сезоне ему предстоит работать в качестве тренера молодежной команды «Алмаз».

\"\"

- Конечно, до слез жалко расставаться с ребятами, все-таки десять лет вместе, - признается Владимир Лешко. – Но кто-то из них, я думаю, будет пробоваться в молодежную команду. Задачу, которую я поставил себе в начале сезона, выполнил. Сезон в целом, оказался успешным. В следующем году мне предстоит работа на совершенно другом, новом уровне – в качестве тренера «Алмаза».  Новые ощущения, большая ответственность.

Звание «лучших в своем амплуа» от Федерации хоккея Санкт-Петербурга получили и несколько хоккеистов этой команды: Савелий Кононов признан лучшим вратарем «Северо-Запада», а Владислав Кодола – лучшим нападающим.

Кроме того, воспитанник «Северстали-96» Даниил Вовченко является одним из лидеров юниорской сборной России. Также Даниил Вовченко и Владислав Кодола выбраны в команду Запада для участия в матче «молодых звезд», который пройдет в конце мая в рамках драфта КХЛ в Донецке.

\"\"

- Сезон для меня был неплохой, я выкладывался на все сто процентов, - говорит Даниил Вовченко. - Конечно, не все еще получилось, могли бы в плей-офф подольше поиграть. Надо еще упорнее работать. Хотелось бы попасть в команду КХЛ, закрепиться в составе, в сборной играть. Сейчас ездил на просмотр в молодежную команду, мы провели три матча, я забил три гола. Надеюсь, что вызовут.

Ну а в конце праздника, по традиции, в хоккеисты посвятили первоклассников, тех, кто в нынешнем сезоне сделал самые первые шаги в этом виде спорта. Руководители хоккейного клуба торжественно вручили им  значки юного хоккеиста и шарфы \"Северстали\".