Знакомьтесь - будущее "Северстали". Команда - 1998.

Новости
30.11.2013
18:28

«Северсталь – 1998»

 

Тренеры Юлиан Штейнберг, Дмитрий Мухарев.

 

Игроки 1998 года рождения - это хоккеисты, которым важно не только показывать хороший результат в Открытом Первенстве Санкт-Петербурга, но и пора уже задуматься о возможности попасть в состав молодежной команды «Алмаз». Поэтому даже тогда, когда появилась пауза в Первенстве, «Северсталь-98» решила проверить свои силы в матчах с незнакомыми соперниками - отправиться на турнир к командам, не играющим на Северо-Западе. Свой выбор остановили на латвийском Даугавпилсе. И с 8 по 10 ноября «Северсталь-98», принявшая на время в свой состав нескольких игроков 1999 года рождения и их тренера Андрея Хабарова, выясняла отношения на льду с командами из Латвии, Белоруссии и России за право увезти главную награду «Daugavpils autumn Сup 2013» в Череповец. И эта задача оказалась по силам череповчанам.

С самого старта турнира «Северсталь-98» показала себя с сильной стороны: в первых трех матчах подопечные Юлиана Штейнберга всухую переиграли сначала «Шахтер» из белорусского Солигорска  (9:0), а затем «Янтарную Звезду» из Калининграда  (26:0) и, наконец, хозяев турнира ХК ДЮСШ (Даугавпилс) со счетом 3:0. Каждый из вратарей, взятых на турнир, смог записать на свой счет «сухарик». Только в матче с рижской «Пардаугавой» в воротах нашей команды побывали шайбы после атак соперника. Встреча завершилась со счетом 5:4 в пользу «Северстали», но, возможно, дело было в том, что противники череповчан настроились на эту игру особенно серьезно, а для наших игроков к тому моменту задача попадания в финал соревнования была уже решена. Но уже в последний день турнира «Северсталь-98»  вернулась к  ранее показанному уровню и поставила победную точку в турнире со счетом 11:0 в игре с «Шахтером» из Солигорска, занявшим в итоге второе место.

После турнира команде предстоит вернуться к прежним соперникам по чемпионату России.

  

Юлиан Штейнберг, тренер команды «Северсталь-98»:

 

- Юлиан Соломонович, Ваша команда не самая многочисленная в школе. Не тяжело при этом играть?

- Да нет, не тяжело. Самая немногочисленная потому, что 1998 год  был кризисный, и по всей вероятности, в стране были проблемы с рождаемостью. Вообще, чем команда старше, тем меньше остается игроков. Происходит отсев, по разным причинам. С некоторыми игроками пришлось расстаться уже в этом сезоне. Много соблазнов, некоторые ребята не могут с собой совладать и делают выбор не в пользу спорта. Сейчас в команде остались действительно те, кто хочет чего-то добиться в хоккее. Эти ребята практически все местные,  свои воспитанники, за исключением вратаря - он у нас из Тамбова. Так что все равно нужно проводить селекцию, потому что такая ситуация была всегда, и в прошлые выпуски тоже.

- Пытаетесь найти игроков в других городах?

- Пытаемся искать, приглашаем, но, во-первых, у нас для этого должна быть соответствующая стратегия клуба, а во-вторых, у нас под боком есть Ярославль, Где давно идет работа по селекции, и который перехватывает, в том числе, наших игроков. Именно так получилось с одним из моих воспитанников - Сашей Рябьевым. Но я считаю, что из нашего города ехать туда бессмысленно, поскольку у нас есть все условия для дальнейшего роста хоккеистам: и команда МХЛ, и команда КХЛ.

В настоящее время мы пытаемся привлечь перспективных  ребят из других городов. Ведем переговоры с Тверью, там есть два хороших игрока, которых мы посмотрели на турнире в Даугавпилсе. Они очень здорово сыграли. Нападающего - очень хорошего, перспективного игрока, знаю давно, потому что мы с  его тренером дружим уже много лет. Вратарь тоже неплохо себя проявил, он, пожалуй, составит конкуренцию всем нашим вратарям.

- Почему решили отправиться именно в Латвию?

-  У нас появилось окно в Первенстве и нам нужна практика, а на то время приглашение из Латвии было единственным. Уровня команд мы не знали вообще, потому что ни с одной из них до этого раньше не играли. Интересно было посмотреть, как у нас все получится, немного простимулировать ребят зарубежной поездкой и поднять эмоциональный фон команды. Турнир сложился удачно, были, конечно, и упорные игры с местной командой  ХК ДЮСШ (Даугавпилс), и с рижской «Пардаугавой», но ребята себя хорошо проявили и заняли первое место.

- К турниру был большой интерес?

- Родители, болельщики - все постоянно следили за ходом турнира в интернете, ждали вестей. На открытии был консул России в Латвии. Во вступительной речи пожелал всем удачи, но, я думаю, что он в первую очередь, он пожелал удачи для нас. Ребята оправдали его надежды. На награждении консул был доволен. Все для команды сложилось хорошо, и результат порадовал. Этот эмоциональный фон мы и хотели перенести на дальнейшие игры чемпионата, с чем практически справились.

- Какую задачу должна выполнить команда в этом сезоне?

- Задача стоит - попасть в плей-офф. Старт сезона получился для нас не особо удачным. Расписание игр было не в нашу пользу. Мы сразу начали с матчей со всеми лидерами, без раскачки. Сейчас потихонечку выправляемся. Задачу не снимаем, хотя все без исключения команды значительно усилились. Например «Рига», которая приезжала сейчас к нам – это перспективная сборная Латвии. СКА усилился 7-ю или 8-ю игроками. Да все команды провели селекцию в межсезонье. А мы играем тем же составом, что и в прошлом году. Но это не снимает с нас обязательств попасть в плей-офф, будем стараться.

- Что-то еще должны показать ваши игроки, кроме высокого места в турнирной таблице? Уже пора готовится к Молодежной лиге?

- Да, тренеры «Алмаза» привлекали перспективных ребят из команды на просмотр. И дальше, в предстоящей паузе планировали повторить это.

- Как тренеры МХЛ оценили игроков?

- Все остались довольны - и ребята, и тренеры МХЛ. Это понятно, потому что они смену уже сейчас начинают планировать, за год, за два. Они должны знать с кем будут работать в дальнейшем. Считаю, что это правильно, ведь ребята будут чувствовать уже другой ритм более старших игроков. А те, кто уже играют в «Алмазе», увидят конкуренцию со стороны молодежи, которая идет следом за ними. Я думаю, что так и должно быть.

 

Состав команды «Северсталь-98»:

Подстригань Алексей, Стрельцов Павел, Данч Иван, Талов Максим, Калобанов Родион, Смирнов Даниил, Хабаров Макар, Бондарчук Кирилл, Зотов Владислав, Дубов Максим, Мелин Георгий, Заплатников Егор, Шупов Максим, Марков Артем, Вахрамеев Кирилл, Оленичев Павел, Голубев Никита, Михайлов Виталий, Феофанов Евгений.

Похожие новости
Наши партнеры