Даниил ВОВЧЕНКО: Такой подарок для мамы.

Новости
31.01.2012
13:07

Череповчанин Даниил Вовченко в составе сборной России стал серебряным призером первых в истории юношеских Олимпийских игр. Соревнования проходили в Инсбруке (Австрия). По возвращению на Родину участники сборной побывали в Кремле на приеме у Президента страны Дмитрия Медведева.

 

\"\"

- Нам сначала устроили экскурсию по Кремлю, - вспоминает Даниил, - потом мы попили чаю, и Президент нас поздравил с серебряными медалями.

Отбор в сборную был жестким. О том, что его прошел, Даниил узнал от тренера. И обрадовался. В соревнованиях такого уровня не каждому доводится участвовать.

В семье решили: поедут вместе, чтобы поддержать сына.

 

\"\"

- Это было радостно для нас, мы действительно не могли поверить, что наш сын будет представлять «Северсталь» и Россию на Олимпиаде, - рассказывает мама хоккеиста Светлана Вовченко.

Даниил не подвел. В матче с принципиальным соперником – сборной Канады забил победный гол.

- Канадец начал атаку, наши перехватили у него шайбу в средней зоне, - вспоминает тот момент Даниил. - Я хорошо открылся, партнеры по звену отдали мне пас на синей линии, и я забил гол. Эмоции непередаваемые!

- Это был какой-то минутный ступор – мой сын забил решающий гол канадцам! Эмоции просто переполняли, - говорит Светлана Вовченко. - Было очень приятно. Конечно, гордость была за сына. Мы были в майках «Северстали» с фамилией Вовченко на спине. И к нам подходили, спрашивали: «О, Вовченко - это тот парень, который забил победный гол канадцам?» Все радовались и поздравляли нас.

Но в финале российские хоккеисты проиграли финнам. До победы не хватило 62 секунды.

- Мы как-то расслабились, допустили детскую ошибку, не выбросив шайбу из своей зоны, за что и получили гол в свои ворота, - объясняет Даниил Вовченко. - И хотя весь матч преимущество было за нами, в серии буллитов нам не повезло. А после награждения мы сразу сняли свои медали.

Светлана Вовченко уверена, что эта Олимпиада по-хорошему повлияла на ребят.

- Когда наши проиграли финальный матч, мы, матери, посмотрели в глазах своих ребят – они за эти секунды повзрослели. Они уже по-другому стали смотреть и воспринимать себя. Если до этого они были веселыми юнцами, то после – вышли нацеленными и устремленными в будущее.

 

\"\"

- Даниил – лидер команды, капитан, - говорит тренер «Северсталь-96» Владимир Лешко. – Вот не было его, и команда уже не так выглядит…Он любит хоккей – это самое главное. И очень трудолюбив. И поэтому, если не остановится на достигнутом, то в дальнейшем его ждут хорошие перспективы. Эта Олимпиада может дать ему позитивный толчок. В таких соревнованиях закаляется характер, и хоккеист  видит, к чему стремиться.

           Светлана призналась, что сын хотел сделать ей  подарок ко Дню ее рождения. Подарок получился вот таким – серебряным.
 
\"\"
Победный гол в ворота сборной Канады.
 
\"\"
Награды Инсбрука.
 
\"\"
Сборная России - серебряный призер первых юношеских Олимпийских игр.
Похожие новости
Наши партнеры